• Телефон для связи
    +7 (812) 701-00-42
  • Почта для связи
    info@sfera-uspeha.ru
  • Мы находимся
    Санкт-Петербург, Манежный переулок, 10

Каким документом предусмотрено обучение в специализированной организации работников « рабочий в люльке»?Ответ: Обучение в специализированной организации по профессии «рабочий в люльке», не предусмотрено нормативными документами.В «Едином тарифно-квалификационном справочнике» (ЕТКС) профессия рабочий люльки отсутствует, в связи с чем квалификационных требований к рабочим люльки не установлено.В соответствии с п. 23 «з» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП по ПС), организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС, должна устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала в соответствии с инструкциями ОПО (инструкциями, разработанными в организации, эксплуатирующей опасный производственный объект) и контролировать его соблюдение.Из изложенного следует, что порядок обучения, аттестации, выдачи удостоверений и допуска к работе рабочих люльки устанавливается организацией самостоятельно с учётом требований руководств (инструкций) по эксплуатации подъёмников, требований правил по охране труда и других отраслевых правил или стандартов.Источник: Ростехнадзор

17 апреля 2017 года 
Заявитель обратился в Северо-Западное управление Ростехнадзора с вопросом:
 

«Подскажите пожалуйста нужно ли для работы на подъемниках (вышках) под землей на руднике, иметь профессию рабочий люльки(вышки)?»

 
Отвечают специалисты отдела надзора за безопасностью ведения горных работ по Мурманской области:
Согласно действующих нормативных документов, профессии рабочий люльки для работы на машинах, оборудованных подъемными устройствами (вышки, корзины, платформы) в не существует. 

Нет профессии ни рабочего люльки, вышки, ни люлечника, вышечника и т. п. Это техницизм. Есть работы на высоте, выполняемые обученным персоналом определенных профессий с люльки подъемника. Так же, как и нет профессий рабочего по управлению краном с пола, по работе с монтажным пистолетом..

Рабочий люльки, находящейся на подъёмнике (вышке) выполняет строительные, малярные работы, обслуживание светильников, чистку и ремонт оборудования на высоте, замену ламп освещения и т.п. 

Какие навыки нужно получить

Рабочий люльки должен иметь медицинское заключение на право работы на высоте,  удостоверение и основную профессию.

 должен знать:

— основные типы подъёмников (вышек), строительных подъёмников, требования Правил к люлькам;

— основные сведения о проекте производства работ и технологических картах;

— меры безопасности при работе подъёмника вблизи ЛЭП;

— средства индивидуальной защиты.

Обучение с самого начала рассчитано на уже готовых специалистов, которым во время работы понадобится использовать люльку. К таким специалистам относятся монтажники, электрики, рабочие на стройку, слесари и другие подобные профессии.

Рабочий люльки, находящейся на подъёмнике (вышке) это не профессия, а допуск на выполнение работ с люльки подъёмника.  Если у Вас есть профессия, то получив этот допуск у Вас больше возможности трудоустроиться  в различных организациях, эксплуатирующих подъёмники (вышки), строительные подъёмники. Например, в организациях, занимающихся наклейкой рекламных плакатов на высоких стендах или отделка фасадов зданий с люльки подъёмника и т.п.

Каким документом предусмотрено обучение в специализированной организации работников « рабочий в люльке»?

Ответ: Обучение в специализированной организации по профессии «рабочий в люльке», не предусмотрено нормативными документами. В «Едином тарифно-квалификационном справочнике» (ЕТКС) профессия рабочий люльки отсутствует, в связи с чем квалификационных требований к рабочим люльки не установлено. В соответствии с п. 23 «з» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП по ПС), организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС, должна устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала в соответствии с инструкциями ОПО (инструкциями, разработанными в организации, эксплуатирующей опасный производственный объект) и контролировать его соблюдение.

Из изложенного следует, что порядок обучения, аттестации, выдачи удостоверений и допуска к работе рабочих люльки устанавливается организацией самостоятельно с учётом требований руководств (инструкций) по эксплуатации подъёмников, требований правил по охране труда и других отраслевых правил или стандартов.